Centre de Coordination en Cancérologie (3C)

Le Centre de Coordination en Cancérologie (3C), rattaché au Pôle Cancer et Maladies du Sang, veille à ce que le patient ait une prise en charge de qualité au sein de l'établissement.

Spécialités

Le Centre de Coordination en Cancérologie (3C) donne la possibilité au patient de bénéficier de :
  • la thérapeutique la mieux adaptée à sa situation par la discussion de son dossier au cours d'une Réunion de Concertation Pluridisciplinaire (RCP) qui regroupe au minimum 3 médecins spécialistes,
  • d’un temps d’accompagnement soignant lui permettant de compléter les informations que le médecin lui a données,
  • d’un accompagnement en soins dits de support (psychologue, assistante sociale, prise en charge de la douleur, diététicienne…),
  • d’un temps de dialogue et d’échanges avec les associations présentes sur la région ainsi qu’un accès aux divers documents d’informations concernant sa maladie (brochures de la Ligue Nationale Contre le Cancer, brochures INCa…).
     

Domaines d'activité

  • Cancérologie
  • Accès soins de support (psychologues, assistantes sociales,diététiciennes...)
  • Information et documentation
     

Coordonnées

Secrétariat 3C 04 76 76 54 36 de 8 h à 17 h 20
Psychologues/Coordination soins de support 04 76 76 76 97 de 8 h à 15 h 50
Mme Laurence Pailly : 04 76 76 75 75, poste 64716
Mme Marion Dufour : 04 76 76 87 94
Mme Alexandra Dougnon : 04 76 76 76 33
Assistantes sociales/Secrétariat 04 76 76 50 90 de 8 h à 17 h 
le vendredi de 8 h à 16 h 
Mmes Isabelle Albertin, Elisabeth Guyon
Elisabeth Guillemin, Myriam Hinaux
Espace rencontre et documentation 04 76 76 54 29 de 9 h à 17 h 30
Mme Krystyna Vialpailler

Temps d'accompagnement soignant :
     
Oncologie médicale/Neuro-oncologie

04 76 76 54 51 ou 04 76 76 75 75, poste 64693
Mmes Joëlle Durin, Corinne Buchou,
Patricia Benoit, Catherine Le Clavez
      Radiothérapie
04 76 76 75 75, poste 64934 :
Mme Carine Matencio
CMatentio@chu-grenoble.fr
04 76 76 75 75, poste 64934 :
Mme Véronique Lamarre 
VLamarre@chu-grenoble.fr
04 76 76 53 32 (infirmière de coordination) :
Mme Joëlle Chiodi : JChiodi@chu-grenoble.fr
      ORL
Mme Marine Besson : MBesson3@chu-grenoble.fr
Mme Alice Rivallant : ARivallant@chu-grenoble.fr
Mme Ghislaine Menduni : GMenduni@chu-grenoble.fr
      Pneumologie 04 76 76 94 81 : Mme Sandra Coulouvrat 
SCoulouvrat@chu-grenoble.fr
      Urologie 04 76 76 59 70 ou 04 76 76 75 75, poste 63373
Mmes Paule Riffard, Marie Jeanne Bodart,
Céline Schmitt 
InfirmieresChirurgieUrologique@chu-grenoble.fr
      Dermatologie 04 76 76 93 19 de 8 h 30 à 16 h 20
Mme Joséphine Oliva : JOliva@chu-grenoble.fr
      Hépato-gastroentérologie  04 76 76 93 63
Mme Yvelise Bois : YBois@chu-grenoble.fr
      Chirurgie digestive 04 76 76 59 41, mardi et jeudi de 9 h à 11 h
Mme Christine Gouedo :
CGouedo@chu-grenoble.fr
      Gynécologie
04 76 76 66 78 le mardi de 9 h à 17 h ou laisser un message sur répondeur
Mme Fleur Devillat : FDevillat@chu-grenoble.fr
Mme Celine Favrin : CFavrin@chu-grenoble.fr
 
 

Contact

Accueil 04 76 76 54 36
Dernière mise à jour le 22/05/2017
Contact

Accueil

04 76 76 54 36
Horaires de visites
  • De 8 h à 17 h 20
Accès au service

Hôpital Michallon

4e étage, unité G

Voir le plan